Используйте мобильное приложение

ООО "Управляющая Компания Сервис Агалатово"

Использование подвальных помещений.

Разберемся как содержать подвальные помещения в МКД с 2021 года.

            Не раз уже говорилось о том, что в подвальных помещениях МКД нельзя хранить никакие вещи. Собственники не хотят слышать управляющих о том, что это под запретом. С 1 января 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 "ОБ утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации". Согласно которому, в подвальных помещениях запрещается использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов. Не распространяться это только на кладовые, оборудованные при проектировании дома. В связи с тем, что в наших домах кладовых, согласно паспортам домов нет, соответственно все что находится в подвальных помещениях является потенциально пожароопасным. Вследствие вышеуказанного Управляющая Компания обязана привести подвальные помещения в соответствии с Правилами. Просим всех жителей отнестись с пониманием к действиям Вашей Управляющей организации, за нарушения требований пожарной безопасности: 

Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. (часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).
Мы являемся юридическим лицом, соответственно штраф самый крупный. Финансы предприятия состоят только из средств собственников, соответственно штраф будет списываться из карманов собственников жилья, в связи с чем в каких-то домах УК не сможет вовремя сделать ремонт подъездов, замену стояков, восстановить отмостку и т.д. Мы не пытаемся работать против собственников, мы пытаемся сохранить Ваши средства, чтобы использовать их в Ваших интересах, чтобы Вам жилось комфортно в Ваших квартирах. Спасибо за понимание.

14.07.2021